学チャレ

アイデア部門プレゼンテーション
及びグループ部門・個人部門
成果報告発表会を開催。
各賞が決定しました。

学チャレ

12月7日(土)、文京キャンパスにてアイデア部門プレゼンテーション及びグループ部門・個人部門 成果報告発表会を開催し、各賞が決定しました。なお、当日の模様は後日当ホームページで紹介します。

アイディア部門賞の皆様

成果報告発表会 参加の皆さん

■グループ部門・個人部門 
成果報告発表会

今年度の活動の集大成として10分間の発表と実行委員からの質疑応答で、活動の成果を報告しました。
各団体の発表の後は、実行委員会を開催。最終結果が決定しました。

結果 企画名称 団体名
チャレンジ大賞 八王子市館ケ丘団地の自治会を支援するデザインプロジェクト CDS(Community Design Supporters)
チャレンジ賞 軽視はダメ! 日本での就職 鄭・佐藤ゼミ連合
チャレンジ賞 ハラル食を通して宗教に対する価値観をより身近に感じよう!!! 鄭ゼミナール3年Bチーム
チャレンジ賞 OMOTENASHI T-girls Presents~輝く拓大レディ~ OMOTENASHI T-girls
奨励賞 拓大マルシェで高尾地域を活性化! 徳永研究室(道の駅チーム)
奨励賞 笑って学ぼうSDGs! 石川一喜ゼミナール (笑って学ぼうSDGs!班)
結果 チャレンジ大賞
企画名称 八王子市館ケ丘団地の自治会を支援するデザインプロジェクト
団体名 CDS(Community Design Supporters)
結果 チャレンジ賞
企画名称 軽視はダメ! 日本での就職
団体名 鄭・佐藤ゼミ連合
結果 チャレンジ賞
企画名称 ハラル食を通して宗教に対する価値観をより身近に感じよう!!!
団体名 鄭ゼミナール3年Bチーム
結果 チャレンジ賞
企画名称 OMOTENASHI T-girls Presents~輝く拓大レディ~
団体名 OMOTENASHI T-girls
結果 奨励賞
企画名称 拓大マルシェで高尾地域を活性化!
団体名 徳永研究室(道の駅チーム)
結果 奨励賞
企画名称 笑って学ぼうSDGs!
団体名 石川一喜ゼミナール(笑って学ぼうSDGs!班)
アイディア部門賞の皆様

チャレンジ大賞 
CDS(Community Design Supporters)

■アイデア部門 
プレゼンテーション(2次審査)

52件の応募のうち、1次選考を通過した企画11件が、「SDGsの観点から拓殖大学における実現可能な目標」を考察して練り上げられたプレゼンテーションを行い、各賞、入選が決定しました。

◇アイデア賞(実行すべき、実現可能な内容)
◇ユーモア賞(実現は難しいが、面白い内容)
◇クール賞(実現は難しいが、クールでかっこいい内容)
結果 企画名 企画代表者
アイデア賞 大学で農業体験 中村俊介(デザイン学科4年)
アイデア賞 拓大が初の試みをしよう!~普段の生活のなかで可能なコンタクトケースの回収 ~ 小久保秀真(経済学科3年)
アイデア賞 Rainbow Vision ~私らしく、僕らしく~ 宮本理香子(経営学科3年)
ユーモア賞 『踏み出せ!SDGsへの第一歩』 工藤雅也(経営学科3年)
ユーモア賞 日本一のキャンパスガーデン! 久保慎佑(デザイン学科4年)
クール賞 THE FIRST MUSLIM-FRIENDLY UNIVERSITY IN JAPAN ファイサル(デザイン学科4年)
入選 減らそう無駄な電力節電プロジェクト 一色玲二(経営学科3年)
入選 学食で おいしく食べて ゴミ減らそう 井料田隼人(経営学科3年)
入選 拓大女子増加プロジェクト 井澤唯寧(経済学科3年)
入選 ハニー&オレンジ~養蜂入門~ 上形佳州(デザイン学科4年)
入選 キャンパスガーデン 大栁紗菜(デザイン学科4年)
入選(※) YouTubeに拓殖大学の語学マスターという番組を作って世界へ発信する 毛 姜楠(デザイン学科4年)
入選(※) 生ゴミ廃棄ゼロを目指して~学食の食べ残しで豚の飼育~ 馬場峻太朗(経営学科4年)
入選(※) ペーパーレス2024 原ひかる(経営学科3年)
入選(※) ~みんなでご飯を食べて勉強をしよう!!~ こども食堂塾 小澤未來(経営学科4年)
入選(※) いらない服で貧困国支援~送ろう衣服プロジェクト~ 末村雄大(経営学科4年)
入選(※) 陸の豊かさを守ろう 村松朋香(国際ビジネス学科3年)
入選(※) 大人の学び直し研究所 渡邉明男(商学研究科1年)
入選(※) 拓大生専用のシェアリングサイクルサービス導入提案 横山翔汰(国際ビジネス学科3年)
入選(※) ゼロ・エミッションの出来る国際大学に!! 西村綾乃(国際ビジネス学科2年)
結果 アイデア賞
企画名称 大学で農業体験
企画代表者 中村俊介(デザイン学科4年)
結果 アイデア賞
企画名称 拓大が初の試みをしよう!~普段の生活のなかで可能なコンタクトケースの回収 ~
企画代表者 小久保秀真(経済学科3年)
結果 アイデア賞
企画名称 Rainbow Vision ~私らしく、僕らしく~
企画代表者 宮本理香子(経営学科3年)
結果 ユーモア賞
企画名称 『踏み出せ!SDGsへの第一歩』
企画代表者 工藤雅也(経営学科3年)
結果 ユーモア賞
企画名称 日本一のキャンパスガーデン!
企画代表者 久保慎佑(デザイン学科4年)
結果 クール賞
企画名称 THE FIRST MUSLIM-FRIENDLY UNIVERSITY IN JAPAN
企画代表者 ファイサル(デザイン学科4年)
結果 入選
企画名称 減らそう無駄な電力節電プロジェクト
企画代表者 一色玲二(経営学科3年)
結果 入選
企画名称 学食で おいしく食べて ゴミ減らそう
企画代表者 井料田隼人(経営学科3年)
結果 入選
企画名称 拓大女子増加プロジェクト
企画代表者 井澤唯寧(経済学科3年)
結果 入選
企画名称 ハニー&オレンジ~養蜂入門~
企画代表者 上形佳州(デザイン学科4年)
結果 入選
企画名称 キャンパスガーデン
企画代表者 大栁紗菜(デザイン学科4年)
結果 入選(※)
企画名称 YouTubeに拓殖大学の語学マスターという番組を作って世界へ発信する
企画代表者 毛 姜楠(デザイン学科4年)
結果 入選(※)
企画名称 生ゴミ廃棄ゼロを目指して~学食の食べ残しで豚の飼育~
企画代表者 馬場峻太朗(経営学科4年)
結果 入選(※)
企画名称 ペーパーレス2024
企画代表者 原ひかる(経営学科3年)
結果 入選(※)
企画名称 ~みんなでご飯を食べて勉強をしよう!!~ こども食堂塾
企画代表者 小澤未來(経営学科4年)
結果 入選(※)
企画名称 いらない服で貧困国支援~送ろう衣服プロジェクト~
企画代表者 末村雄大(経営学科4年)
結果 入選(※)
企画名称 陸の豊かさを守ろう
企画代表者 村松朋香(国際ビジネス学科3年)
結果 入選(※)
企画名称 大人の学び直し研究所
企画代表者 渡邉明男(商学研究科1年)
結果 入選(※)
企画名称 拓大生専用のシェアリングサイクルサービス導入提案
企画代表者 横山翔汰(国際ビジネス学科3年)
結果 入選(※)
企画名称 ゼロ・エミッションの出来る国際大学に!!
企画代表者 西村綾乃(国際ビジネス学科2年)

※プレゼンテーション無し

アイデア部門賞の皆様

アイデア部門入賞の皆さん

TOPへ戻る